Top.Mail.Ru

Нижегородцы требуют корректировки проекта газопровода в Ольгино

Общество
62
18+

Жители Нижнего Новгорода требуют корректировки проекта газопровода высокого давления I категории от Сельскохозяйственной академии до деревни Ольгино. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org.

Напомним, протяженность нового газопровода составит 4,4 километра. Он должен увеличить пропускную способность сети газораспределения и создаст возможность подключать к сетям существующие и проектируемые объекты в Новинках. Однако, по словам жителей, при этом пострадают растения на бульваре вдоль проспекта Гагарина, который является прогулочной зоной для всех жителей Щербинок. Они напомнили, что ранее часть этой территории была благоустроена по программе «Формирование комфортной городской среды», а в этом году работы ведутся на «Аллее любви».

По сути, бульвар будет уничтожен, поскольку строительство газопровода приведет не только к сносу деревьев, но и сделает невозможным восстановление озеленения на этом месте: ведь у него появится охранная зона не менее 1,5 метров, в которой нельзя будет высаживать деревья. Учитывая, что совсем недавно вдоль проспекта Гагарина положили ливневую канализацию, у которой тоже есть охранная зона, места для посадки деревьев практически не остается, – отмечается в петиции.

По словам жителей, строительство газопровода приведет к нарушению экологического законодательства. Они просят рассмотреть альтернативные варианты его прохождения, чтобы не уничтожать зеленую территорию.
На данный момент петицию подписали более 60 человек.

Напомним, ранее глава Приокского района объяснил выбор трассы для газопровода в Щербинках.

Автор: Яна Покровская