Top.Mail.Ru

Лавку при усадьбе Серебренниковой в Нижнем Новгороде отреставрируют в 2024 году

Недвижимость
138
18+

Лавку у усадьбы Серебренниковой отреставрируют в 2024 году - фото 1

Лавку возле усадьбы Серебренниковой на Большой Покровской, 68 отреставрируют в 2024 году. Приказ об утверждении охранного обязательства собственника объекта культурного наследия регионального значения подписал глава УГООКН Нижегородской области.

Лавка была построена в конце XIX века и входит в состав объекта культурного наследия «Усадьба Серебренниковой». Согласно документации, до 31 мая текущего года собственник должен получить в Управлении задание на разработку проектной документации для сохранения ОКН. В течение четырех месяцев после этого, то есть до конца сентября, ему необходимо разработать проектную документацию для реставрации. Согласно охранным обязательствам, в здании будут отремонтированы фасады, отмостки, лестница входной группы со стороны бокового фасада. Также пройдут работы по гидроизоляции стен фундаментов, устройству инженерных систем, замене водосточных труб и пластиковой оконной рамы на деревянную на главном фасаде, устройству кровельного ограждения и установке снегозадержателей на крыше.

До конца ноября собственник должен получить положительное заключение госэкспертизы и направить его в УГООКН. Планируется, что к середине января ведомство согласует проект реставрации, а еще через месяц выдаст разрешение на проведение работ. После этого у собственника будет год на восстановление здания. Предполагается, что оно завершится к середине февраля 2024 года, а уже к лету будет организована приемка работ.

Ранее сообщалось, что завершается проработка вопроса о реконструкции нижегородского ДК имени Ленина.

 
Автор: Аня Долинина·Фото: УГООКН Нижегородской области