Top.Mail.Ru

Ледяной дождь возвращается в Нижегородскую область

Общество
549
12+

В Нижегородской области снова прогнозируется ухудшение погоды: по сообщению синоптиков, в течение дня 15 февраля, а также ночью 16 февраля в регионе ожидается мокрый снег, местами ледяной дождь, гололед, метель, ухудшение видимости до 500 метров.

При этом будет дуть сильный ветер — его порывы будут достигать 12–17 м/с. На дорогах накат и гололедица, местами снежные заносы.

Как сообщает региональное МЧС, все эти факторы могут спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением и обрывом ЛЭП и линий связи, возможны нарушения в работе систем ЖКХ.

Также, при сильном ветре вероятно обрушение слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, возможно падение деревьев со слабой корневой системой.

И пешеходы, и автомобилисты в неблагоприятную погоду подвергают себя опасности, не соблюдая правила дорожного движения. Переходя дорогу нужно помнить, что на скользком участке водитель может не успеть затормозить, а всем, кто находится за рулем, нужно соблюдать безопасную дистанцию и оптимальный скоростной режим.

Напомним, 12 ферваля МЧС по Нижегородской области распространило экстренное предупреждение о том, что на регион надвигается шквалистый ветер и метель.

Автор: Инна Мокрова