Top.Mail.Ru

Легендарная лыжница Елена Вяльбе посетила Нижегородскую область

Спорт
313
18+

Легендарная лыжница Елена Вяльбе посетила Нижегородскую область - фото 1

Легендарная спортсменка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе посетила Нижегородскую область. 10 марта она встретилась с губернатором Глебом Никитиным. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Никитин и Вяльбе обсудили перспективы развития лыжных гонок в Нижегородской области. По словам главы региона, они входят в перечень базовых видов спорта на 2022–2025 годы, в который включены 24 дисциплины. Лыжными гонками занимается более 18,5 тысячи нижегородцев. Ежегодно проводится более 20 официальных спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе всероссийская массовая гонка «Лыжня России» и Нижегородский лыжный марафон, а в прошлом году впервые состоялся этап Кубка России по лыжероллерам.

Елена Вяльбе отметила, что среди нижегородцев есть члены сборной России, участники и призеры Олимпийских игр, а также перспективная молодежь и хороший тренерский потенциал.

Этот вид спорта — один из самых доступных для жителей. Приятно, что руководство вашего региона уделяет внимание развитию соответствующей инфраструктуры. Вы очень хорошо в прошлом году провели лыжероллерный сезон. Надеюсь, что это станет традицией, — сказала она.

Глеб Никитин сообщил, что ранее были приняты решения по проектам, связанным с оборудованием лыжных трасс в Нижегородской области. В будущем планируется создание крупных спортивных комплексов, ориентированных, в том числе, на зимние виды спорта.

Напомним, ФОК на Гребном канале в Нижнем Новгороде построят за 25 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кира Мишина