Top.Mail.Ru

Нижегородка напала на летучую мышь с палкой в ЖК «Новая Кузнечиха»

Общество
473
18+

Летучая мышь залетела в квартиру нижегородки в ЖК «Новая Кузнечиха» - фото 1

Летучая мышь залетела в одну из квартир в ЖК «Новая Кузнечиха» и напугала ее хозяйку. Об этом сообщается в группе жителей жилого комплекса в соцсети «ВКонтакте».

Животное попыталось спрятаться в нишу у оконной рамы, откуда девушка стала выгонять его палкой. В ответ летучая мышь начала шипеть и прятаться еще глубже.

Как рассказал ИА «В городе N» эколог, руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, встреча с таким зверьком в Нижнем Новгороде — обычное явление, поскольку они здесь живут. Летучие мыши в основном обитают в штольнях. Вечерами их можно встретить на улицах, в том числе в центре Нижнего Новгорода. Сейчас у животных подросли детеныши, которые только недавно встали на крыло. Летучие мыши ориентируются в пространстве с помощью эхолокации, но молодые особи из-за неопытности могут не распознать препятствие в виде занавески и таким образом попасть в квартиру. По словам Асхата Каюмова, пугаться этого не нужно. Надо просто дождаться сумерек и выпустить животное. Кроме того, летучие мыши совершенно безопасны для людей и не могут прокусить кожу человека, даже если попытаются.

Отметим, что в августе нижегородцы стали чаще встречать в городе диких животных. Например, жители сообщают о нашествии ядовитых пауков Аргиопа Брюнниха, которые недавно мигрировали в Нижегородскую область. В ЖК «Горная лаванда» заметили большое количество крестовиков, также горожане рассказывали о встречах с богомолами, а жители Борского района пожаловались на гадюк. Как отметил Асхат Каюмов, в этом тоже нет ничего удивительного, потому что за лето животные дали потомство. По прогнозам эколога, скоро люди начнут жаловаться на ос. К августу в 3–4 раза увеличилась и популяция птиц, но в начале осени многие виды улетят в теплые края. В ноябре такого обилия животных в Нижегородской области уже не будет.

По словам Каюмова, нижегородцы стали чаще удивляться встречам с представителями фауны и писать об этом в соцсетях, потому что начали внимательнее относиться к природе.

Напомним, водяные крысы оккупировали нижегородское озеро.

Автор: Ксения Ражева·Фото: vk.com/novay_kyznechixa