Top.Mail.Ru

Линейный парк планируется создать на реке Левинке в Нижнем Новгороде

Общество
528
18+

Линейный парк планируется создать на реке Левинке в Московском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщила руководитель проектного направления архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Анна Кавалаглио на заседании постоянной комиссии Городской думы по экологии 14 марта.

Необходимо создавать в Нижнем Новгороде водно-зеленый городской каркас. К примеру, в Москве, Екатеринбурге, Казани и других крупных мегаполисах такой вопрос уже решается, - сказала она.

Кавалаглио констатировала, что в Нижнем Новгороде таким вопросом в последний раз занимались в 1990-е годы. Сейчас появились инициативные жители, которые проводят волонтерские акции по очистке Левинки и высадке растений.

По ее словам, площадь парка, который предлагается здесь создать, составит 81 гектар.

Жители нуждаются в этом объекте. Рядом много школ, детских садов, жилых домов. Это будет единая озелененная территория общего пользования. К тому же новые парки в Нижнем Новгороде - это редкое явление, - отметила она.

Анна Кавалаглио подчеркнула, что создание парка предполагает максимальное сохранение существующей растительности, устройство экотропы, увеличение популяции водоплавающих птиц, создание садов.

У реки большой потенциал в плане создания рекреационной зоны и отдыха жителей, - отметила она.

Сейчас, по ее словам, на территории множество коммуникаций, в том числе недействующих, поэтому необходимы работы по их инвентаризации. Анна Кавалаглио также отметила, что парк можно создавать поэтапно.

Депутаты предложили взять на контроль состояние малых рек и привлечь к их восстановлению нижегородцев. Члены комиссии по экологии также пообещали оказать поддержку в работе по созданию парка.

Ранее сообщалось, что экотропа за 7,4 млн рублей появится в Бурнаковской низине.

Автор: Яна Покровская