Top.Mail.Ru

Ливия ввела новое правило для иностранцев

Общество
740

Как сообщает газета «Либия аль-Яум», уведомлять пассажиров о необходимости иметь при себе при пересечении ливийской границы указанной суммы Управление гражданской авиации Ливии обязало все авиакомпании, выполняющих перелеты в эту страну. Пассажиров, не располагающих необходимыми денежными средствами, будут отправлять обратно на родину. Мера, введенная с целью подтверждения платежеспособности въезжающих в страну, коснется только иностранных граждан. По мнению властей страны, она упорядочит процесс миграции иностранцев через ливийскую границу.

«Это не первая и не последняя страна, которая вводит подобное правило. И, на мой взгляд, оно никак не отразится на потоке: отправляясь в Ливию, как, впрочем, и в любую другую дальнюю страну – люди берут с собой деньги», – говорит специалист по Ливии турфирмы «Открытие» Софья Гаврилова. По словам собеседницы агентства, в Ливию едут или с деловыми целями, или со «специальными» интересами. «Так, например, туристов, которые многое уже успели посмотреть, часто интересует действующий режим в стране», – сообщает С. Гаврилова.

Не секрет, что Ливия, не самое популярное туристическое направление, не отличается развитой туристической инфраструктурой. «Хороших отелей 5*, которые, как правило, расположены в районе Триполи, по пальцам можно пересчитать. Чуть дальше от столицы – в основном, пентхаусы. В пустыне сейчас строят палаточные лагеря хорошего уровня. Но обслуживание в стране остается дорогим: если, например, раньше нужно было брать за отдельную плату сопровождающего по стране, то теперь он не во всех регионах нужен, однако цены остались как с сопровождающим», – отмечает эксперт.

Оформление визы в Ливию занимает 2-3 недели, а, по словам С. Гавриловой, средняя продолжительность экскурсионных туров составляет 7-10 дней.

«В основном, смотрят античные развалины, и немного времени уделяют, чтобы побывать в пустыне. Есть и желающие провести свой отдых в Сахаре – сюда едут не меньше, чем на две недели, но таких туристов, как правило, 1 человек в год», – говорит С. Гаврилова.

По материалам ИА "Туринфо"