88
18+

Лучших спортсменов определили в Нижегородской области по итогам 2022 года - фото 1

Лучших спортсменов, по результатам 2022 года, определили в Нижегородской области и наградили в торжественной обстановке на стадионе «Нижний Новгород». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Конкурс проводился в два этапа: на первом, по итогам онлайн-голосования, из числа заявленных участников определялись три кандидата в каждой номинации, на втором — авторитетная комиссия определила победителей.

Так, лучшим спортсменом в зимних видах спорта признан конькобежец Сергей Трофимов. Лучшей спортсменкой в летних олимпийских видах спорта стала победитель первенства России до 20 лет и Спартакиады сильнейших по настольному теннису Элизабет Абраамян.

В неолимпийских видах спорта лучшей признана победитель первенства мира и первенства России по самбо Маргарита Барнева. Лучшим спортсменом года в паралимпийских видах спорта стал обладатель рекорда России в беге на 100 метров в летних играх паралимпийцев Петр Михальков.

Лучшим «Молодым дарованием в олимпийских видах спорта» стал победитель и призер финала XI летней Спартакиады учащихсяпловец Ярослав Лозе. Лучшим «Молодым дарованием в неолимпийских видах спорта» признана призёр первенства мира по шашкам Алиса Рубцова. В номинации «Молодое дарование в паралимпийских видах спорта» лучшим стала обладательница трёх бронзовых медалей в летних играх паралимпийцев в категории плавание, спорт слепых София Межинская.

«Прорывом года в олимпийских видах спорта» конкурсная комиссия признала члена юношеской сборной России по волейболу Елизавету Нестерову, в номинации «Прорыв года в неолимпийских видах спорта» — обладателя трёх серебряных и одной бронзовой медали первенства России по спортивному ориентировани Романа Комарова.

Титул «Прорыв года в паралимпийских видах спорта» достался призёру летних игр паралимпийцев в Сочи Полине Шаровой.

Первое место в номинации «Спортивная команда года» заняла женская мини-футбольная команда «Норманочка», одержавшая победу в чемпионате России и кубке страны.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородские пенсионеры смогут бесплатно посетить каток в «Швейцарии».

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»