Top.Mail.Ru

М.Теодорович: заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства больше, а возбужденных дел меньше

Политика
1

УФАС по Нижегородской области подвело итоги своей деятельности за 2010 год.

Как сообщил сегодня, 17 февраля, в рамках пресс-конференции руководитель нижегородского УФАС России Михаил Леонидович Теодорович, в 2010 году в Управление поступило 1498 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, что на 60% превышает показатели прошлого года. Вместе с тем за отчетный период возбуждено на 20% меньше дел, нежели за 2009 год (599 и 727), и на 20% больше дел об административных правонарушениях (403 и 318).

При увеличении числа обращений сумма наложенных НУ ФАС штрафов не значительно больше, чем в предыдущие годы - 34миллиона рублей по сравнению с 33 миллионами рублей в 2009 году.

За минувший год Управление провело 57 контрольных мероприятий, что на 24 меньше, чем в 2009 году, однако, как заверил М. Теодорович, они были более трудоемкими и качественными и по целям и по результатам: выявлено 649 нарушений и возбуждено 11 дел.

В 2010 году Нижегородским УФАС России почти в 2 раза увеличилось количество дел, возбужденных по признакам нарушения статьи 10 – о злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением.

«Экономический кризис привел к тому, что рынок изменился, и хоз. субъекты вынуждены совершать нарушения, которые не делали раньше. Случаев циничного, намеренного нарушения статьи 10 мы практически не обнаружили» - сообщил Михаил Теодорович.

Напомним, что именно по этой статье на прошлой неделе против 4 основных нижегородских поставщиков гречи было возбуждено дело.

В то же время, по сравнению, с 2009 годом, сократилось количество нарушений порядка ценообразования на услуги естественных монополий.

«Практика нашего взаимодействия с рынком показывает, что у хозяйствующих субъектов сложилось адекватное понимание методов работы и самих принципов конкурентного поведения» - резюмировал руководитель НУ ФАС России.