Мамаев сыграл в футбол против заключенных «Бутырки»

Общество
591
16+

Полузащитник футбольного клуба «Краснодар» Павел Мамаев принял участие в любительском матче, который состоялся на прогулочном дворе столичного СИЗО «Бутырка» 14 февраля. Об этом сообщает «Интерфакс».

Для того чтобы поиграть в футбол впервые после четырехмесячного перерыва, Мамаев попросил перевести его в 12-местную камеру. Дело в том, что официально матч можно было провести только во время прогулки, на которой могут находиться лишь сокамерники. В итоге 12 подозреваемых и обвиняемых разделились на две команды и провели товарищеский матч — два тайма по 20 минут. При этом в первом тайме футболист «Краснодара» играл за одну команду, а во втором — за другую.

Игра завершилась со счетом 8:7 в пользу команды, за которую Мамаев играл в первом тайме. Самому футболисту краснодарского клуба и сборной России удалось забить семь голов.

Александр Кокорин, который тоже находится под стражей в «Бутырке», участие в матче принять не смог из-за травмы колена и условий контракта с ФК «Зенит».

По данным пресс-бюро ФСИН России, матч с участием Мамаева стал своеобразным экспериментом по проведению спортивных мероприятий в учреждениях ведомства. Сейчас сотрудники службы прорабатывают вопрос о создании в следственных изоляторах условий для регулярных занятий спортом.

Напомним, 8 октября 2018 года Павел Мамаев, Александр Кокорин, его младший брат Кирилл Кокорин и их общий знакомый Александр Протасовицкий стали инициаторами двух потасовок. В первой пострадал водитель ведущей «Первого канала» Виталий Соловчук, во второй — чиновник Минпромторга Денис Пак и глава ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.

В октябре Протасовицкому, Мамаеву и старшему из братьев Кокориных были предъявлены обвинения в двух эпизодах нанесения побоев и хулиганстве, а Кириллу Кокорину — в трех эпизодах побоев и хулиганстве.

Автор: Анастасия Рыбакова