Top.Mail.Ru

Марины, создающие совершенно особенное настроение

Культура
1

4 февраля в Галерее Искусств «Вещь в Себе» открывается тематическая выставка «Марины».

Как пишут в своем релизе организаторы, морской пейзаж, марина (от фр. marine-морской) – особый жанр живописи. Невозможно нарисовать подвижное море, не обладая способностью к воображению. По словам великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского: «...движение живых стихий неуловимо для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны немыслимо с натуры». Тем удивительней представляется мастерство живописца, способного запечатлеть всю красоту морской стихии, ее переменчивость, огромную гамму настроений и оттенков.

В экспозиции представлены работы нижегородских авторов: Галины Каковкиной, Алексея Гарина, Дмитрия Ганина, Ивана Еськова, Анатолия Гарина, Валентины Гариной, Ильи Коровкина, Анны Рябчевской и Алисы Смирновой.

Однако, морская тема в творчестве современных художников претерпела некоторые изменения. Море переменчиво и работы художников акцентированы на других аспектах.

Стихия уже на втором плане и привлекает внимание зрителя именно своей не явностью и ощущением свежести. Как совершенно особенный мир, марины формируют у современного зрителя уникальные чувства, которые способны испытать только те, кто видел море хоть раз.

Морские пейзажи создают у зрителя совершенно особенное настроение. Залитые рассветным или закатным солнцем, пасмурные и печальные или тёплые и жизнерадостные, марины откроют для Вас непередаваемый морской мир.

Посмотреть экспозицию можно будет с 4 по 15 февраля 2011 года. Вход свободный.