Top.Mail.Ru

МЧС проверило места будущих новогодних торжеств

Общество
695

Новый год и Рождество в области будут отмечать на 2737 объектах, избранных для проведения праздничных мероприятий.

ГУ МЧС сообщило об окончании 100 процентной предварительной проверки мест массового пребывания граждан. Тщательное исследование проводилось органами государственного пожарного надзора совместно с представителями местного самоуправления, милицией и другими надзорными организациями.

Нарушения были выявлены. На 773 юридических и должностных лица наложены штрафы на общую сумму 997 тысяч рублей. В адрес глав органов местного самоуправления и руководителей организаций направлено 151 представление о выполнении мер пожарной безопасности, проинформированы органы прокурорского надзора.

Особое внимание проверяющие уделяли: автоматической пожарной сигнализации, оперативности оповещения и управления эвакуацией, состоянию систем пожаротушения и дымоудаления. Осматривалась исправность электрооборудования и электропроводки; проверялось наличие первичных средств пожаротушения, причем в требуемом количестве. Кроме того, спасатели проверили знания и действия сотрудников учреждений в случае возникновения пожара.

Губернатор региона Валерий Шанцев сегодня проведет совещание на эту тему с первыми лицами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Кроме мер по обеспечению пожарной безопасности собравшиеся обсудят действия по обеспечению безопасности людей на водных объектах и переправах в зимний период. О ситуации доложит лично генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов - начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

Предварительно его ведомством обещано дежурство инспекторов госпожнадзора, пожарных и техники в местах проведения массовых новогодних торжеств.