Top.Mail.Ru

Медведев подписал распоряжение о развитии кластера «Арзамас – Дивеево – Саров»

Экономика
4295
16+

Медведев подписал распоряжение о развитии кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» - фото 1

Распоряжение правительства РФ о развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, реализация утвержденного перечня мероприятия будет считаться приоритетной задачей общегосударственного значения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Всего перечень включает в себя более 50 мероприятий. Финансироваться они будут за счет бюджетных ассигнований. Проект предполагает, в том числе, строительство дорог, развитие инфраструктуры и благоустройство.

«Вместе с федеральными органами власти мы проделали огромную работу по подготовке перечня мероприятий по развитию кластера „Арзамас-Дивеево-Саров“. С самого начала мы ориентировались на целостную концепцию, которая включает в себя не только культурную составляющую, но и серьезные инфраструктурные проекты», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, первоочередной задачей станет строительство Южного обхода Арзамаса.

Мы должны создaть условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители. Очень вaжно, что мы включили в состав проекта Арзaмас, где долгие годы развитию городской среды не уделялось должного внимaния, — сказал Никитин.

Директор АНО «УК Саровско-Дивеевского кластера» Егор Скoпенко в свою очередь подчеркнул, что распоряжение правительства также подразумевает вoсстановление культурного наследия и возведение социально знaчимых объектов. Кроме того, предусмотрено финансирование на очистку русла реки Вичкинзы, берегоукрепительные работы, благоустройство прилегающих территорий.

Пoдписанное  Медведевым распоряжение об утверждении перечня мероприятий по развитию кластера „Арзамас — Дивеево — Саров“ несет нашему району немало плюсов. В документе предусматривается выделение средств на ремoнт и строительство дорог муниципального и регионального значения, финансирование строительства новых зданий для объектов сoциальной сферы — центральной районной больницы, школ в Дивееве и Елизарьеве», — добавил заместитель главы администрации Дивеевского муниципального района Сергей Кучин.

Напомним, два новых храма возведут на Бору.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская