Top.Mail.Ru

Два новых храма возведут на Бору

Недвижимость
658
16+

Два новых храма планирует возвести на Бору нижегородская епархия РПЦ. Заявки на предоставление религиозной организации в безвозмездное пользование участков под эти цели были одобрены на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области 29 марта.

На улице Клубной в деревне Завражное нижегородская епархия собирается построить на собственные средства храм-часовню в честь Иверской иконы Божией матери. Объем инвестиций составит 10 млн рублей.

Второе религиозное сооружение — храм-часовня в честь животворящего креста Господня — появится в поселке Большеорловское на улице Горького. Строительство также обойдется в 10 млн рублей.

Нижегородская епархия также подала заявку на предоставление земельного участка под строительство церковного комплекса в на площади Гагарина Арзамасе, но рассмотрение данного вопроса было отложено. Дело в том, что на запрашиваемой территории находится благоустроенный сквер с памятником академику Ступину. Территория расположена в зоне зеленых насаждений общего пользования в границах памятника археологии и историко-архитектурного заповедника, и среди разрешенных видов использования строительство религиозных объектов отсутствует.

Все мероприятия должны производиться с максимальным сохранением природного ландшафта. Капитальное строительство там не допускается. Кроме того, необходимо учитывать мнение жителей Арзамаса, — отметила Зимина.

Напомним, ранее по земельным и имущественным отношениям одобрил заявки на предоставление участков под строительство семи новых храмов.

Автор: Надя Кей