Top.Mail.Ru

Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев прививаться от кори

Общество
125
18+

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов заявил о необходимости прививаться от кори. Об этом он написал в telegram.

Напомним, в Нижегородской области уже зарегистрирован первый случай кори. В регионе вводится «красный уровень» готовности, медучреждения переведены на специальный режим.

Министр отметил, что ранее случаи кори в стране были единичными и в основном завозными. По его словам, это связно с тем, что в СССР инфекцию взяли на контроль, и с 1973 года была утверждена плановая вакцинация против нее. Однако в каждом поколении есть определенный процент непривитых людей. В 1950–1960-е годы были проблемы с вакциной, а возраст плановой вакцинации тех кто родился в 1980- 1990-е годы совпал с призывами отказаться от прививок. Но до середины 2000-х корь сдерживалась благодаря иммунитету предыдущих поколений.

Читайте такжеЮные нижегородцы стали в несколько раз реже болеть туберкулезом

Когда привитая или переболевшая мама рожает ребенка, он приобретает от нее антитела. Они циркулируют в организме младенца примерно первые 6–12 месяцев жизни. Потом, примерно в годовалом возрасте, ребенку пора делать полноценную прививку от кори, — пояснил Мелик-Гусейнов.

Однако сейчас, по его словам, многие молодые мамы не привиты от кори, и у них нет никаких антител, которые можно передать младенцу. Поэтому особенно тяжелые случаи болезни отмечаются у детей на первом году жизни.

Сегодня позиция всего медицинского сообщества однозначна: если у взрослого человека нет информации о проведенной вакцинации, он должен привиться. Это проще, дешевле и быстрее второго способа — определения титра специфических антител класса IgG к коревому вирусу, — подчеркнул министр.

Читайте такжеПродолжительность здоровой жизни нижегородцев на год больше среднероссийской

Он также отметил, что если человек в детстве уже был привит или болел корью, но не помнит этого, то дополнительная доза вакцины не нанесет вреда, а только усилит иммунитет против кори.

Ранее сообщалось, что заболеваемость COVID-19 сократилась почти на 12% в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская