Top.Mail.Ru

Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам, что делать при укусе насекомого

Общество
1693
18+

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал, как правильно себя вести при укусе насекомого. Об этом он написал в telegram.

По его словам, прежде всего следует избавиться от жала. Сделать это можно при помощи перекиси, нашатырного спирта, разбавленного водой, йода, спиртового раствора или кортикостероидной мази, которыми надо обработать ранку, и обычного медицинского спирта — для инструмента, например пинцета.

Необходимо помнить, что при укусе осы, не нужно искать на теле ее жало, так как она его не оставляет, ну конечно если Вы ее не «припечатали» к себе. Совсем другое дело, при укусе пчелы. У пчелы жало с зазубринами, поэтому его нужно удалить. Дело это простое, главное продезинфицировать ранку, а также инструмент извлечения пчелиного жала, чтобы не занести в ранку инфекцию, - пояснил министр.

Читайте также69 инфицированных клещей сняли с жителей Нижегородской области

Яд выдавливать, по его словам, не стоит, так как можно занести инфекцию. Однако необходимо воспрепятствовать его распространению в организме и не допустить аллергической реакции. При общей токсической реакции пострадавшему следует как можно больше пить сладкой воды или горячего сладкого чая. Алкоголь категорически противопоказан, так как он приводит к усилению отеков.

На место отека следует положить грелку с холодной водой или мокрое полотенце, что замедлит всасывание яда. Для этого надо намочить ткань раствором пищевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды) и оставить на месте укуса на 15–20 минут. Также вытянуть яд помогает приложенный к ранке кусочек смоченного сахара.

Читайте такжеБрошенную коробку с пчелами нашли на улице Рождественской

Аллергическая реакция предотвращается приемом антигистаминных средств, например «Кларитин», «Супрастин» или других подобных препаратов,- добавил Мелик-Гусейнов.

Снять боль помогут холодный компресс или замотанный в ткань лед, минимум на 30 минут. Можно также прикладывать компресс из смоченной в спирте или уксусе с водой ткани, также его можно сделать из сока лимона. Кроме того, к месту укуса можно приложить разрезанную луковицу, помидор или яблоко, а также растертые или разжеванные листья свежей петрушки.

Также надо принять любой антигистаминный препарат. Принимать это средство необходимо, если отек слишком большой, то есть если пошла аллергическая реакция, - посоветовал министр.

Читайте такжеНижегородский Минздрав опроверг наличие тараканов в детской больнице

Напомним, мужчину, которого укусил в шею шершень, спасли в ЦРБ Шатковского района.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская