Top.Mail.Ru

Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам, как и когда вызывать врача

Общество
4915
18+

Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам, как и когда вызвать врача - фото 1

Глава нижегородского министерства здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал, как и когда вызывать врача на дом. Об этом он написал в своем Instagram.

В перерывах и после работы принимаю звонки на горячей линии 122. За сутки более 8 тысяч обращений, — поясняет чиновник.

По его словам за сутки на горячую линию поступило более 8 тысяч обращений от нижегородцев. Мелик-Гусейнов выделил три часто задаваемых вопроса.

Чаще всего людей интересует, когда следует вызывать врача. За помощью для новорожденных следует обратиться при первых же симптомах, для детей постарше — на второй день после появления температуры.

До прихода врача — лечение симптоматическое (сбиваем температуру выше 38,5С и купируем болевые ощущения), — добавляет министр.

Взрослому человеку следует вызвать доктора на 2–3 день после начала болезни, особенно если симптомы имеют тенденцию к нарастанию. Глава регионального Минздрава советует много пить, сбивать температуру препаратами с парацетамолом, а также начать принимать арбидол и гриппферрон.

Второй часто задаваемый вопрос — как вызвать врача на дом. Мелик-Гусейнов предложил несколько вариантов: позвонить по телефону поликлиники или оставить заявку через один из мессенджеров.

Врач обязательно придёт, если симптомы нарастают или заболел маленький ребёнок. Если болеет взрослый и состояние управляемое (температура ниже 38,5С), то можно прийти в поликлинику. Там возьмут ПЦР тест и назначат лечение, — рассказывает чиновник.

Также нижегородцев интересуют бесплатные медикаменты. Однако Мелик-Гусейнов рекомендует заразившимся не нагружать организм сильными препаратами, если болезнь протекает в легкой форме.

Лекарства в поликлиниках есть. Каждый лекарственный препарат имеет противопоказания — нельзя забывать об этом. Врачи стараются назначать препараты тем, кому это показано, — отмечает министр.

Напомним, больницу №29 Нижнего Новгорода перепрофилировали под пациентов с коронавирусом.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Кристина Аверина·Фото: instagram.com/melikdavidmsk/