Top.Mail.Ru

Мемориальную доску советскому партийному деятелю Алексею Макиевскому открыли в Нижнем Новгороде

Политика
134
18+

Мемориальную доску советскому партийному деятелю Алексею Макиевскому открыли в Нижнем Новгороде - фото 1

Мемориальную доску советскому партийному деятелю Алексею Макиевскому открыли в Нижнем Новгороде 25 мая. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Городской думы.

Макиевский занимал пост первого заместителя председателя Горьковского облисполкома с 1975 по 1990 год, позднее исполнял обязанности председателя Нижегородского облисполкома, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР XX и XXI созывов. При его участии построены Горьковская ГЭС, Кстовский нефтеперерабатывающий завод, мосты через Оку и Волгу, Дворец спорта, несколько кинотеатров, а также введен в эксплуатацию метрополитен, реконструированы предприятия легкой промышленности и газифицирована часть населенных пунктов.

Памятный знак установлен на доме № 17 по Верхневолжской набережной, где проживал Макиевский.

Алексей Макиевский прожил долгую, насыщенную историческими событиями и многочисленными свершениями жизнь. Его вклад в экономическое развитие Нижнего Новгорода и области неоценим. Сегодня мы открываем мемориальную доску в его честь, чтобы сохранить для потомков имя выдающегося человека и гражданина, Алексея Михайловича Макиевского, так много сделавшего для Нижегородской земли, — сказал председатель Гордумы Олег Лавричев.

Напомним, мемориальную доску погибшему на Украине Александру Хрипунову установили на Бору.

Автор: Яна Покровская·Фото: Городская дума Нижнего Новгорода