Top.Mail.Ru

Мемориальную доску Заслуженному изобретателю РСФСР Евгению Рыбочкину открыли в Дзержинске

Наука
90
18+

Мемориальную доску конструктору и Заслуженному изобретателю РСФСР Евгению Рыбочкину открыли в Дзержинске 13 апреля. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Евгений Рыбочкин работал главным инженером АО «ГосНИИ «Кристалл» с 1975 по 1989 годы. Его общий трудовой стаж в институте составляет 50 лет. Многие его исследования до сих пор носят гриф секретности. Основные свои работы Евгений Рыбочкин посвятил созданию и внедрению конструкций нового оборудования, механизированных и автоматизированных производств взрывчатых веществ и снаряжения различных видов боеприпасов с дистанционным управлением.

За свою деятельность он был удостоен Знака отличия «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии», золотой и серебряной медалей ВДНХ. Рыбочкин является автором четырех опубликованных работ, 56 изобретений и одного патента. Под его руководством были созданы и внедрены в производство уникальные аппараты, не имеющие в мире по эффективности, производительности и безопасности. Евгений Рыбочкин ушел из жизни в 2015 году.

Мемориальную доску установили на доме № 55 по проспекту Ленина, где жил изобретатель. В торжественной церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, глава Дзержинска Иван Носков, председатель городской Думы Дзержинска Виктория Николаева, генеральный директор АО «ГосНИИ «Кристалл» Александр Меркин, дочь главного инженера Лариса Головатенко, сотрудники и ветераны предприятия.

Открытие памятной доски талантливому ученому и настоящему профессионалу — это часть большой важной работы по сохранению исторической памяти. В прошлом году Дзержинск получил почетное звание «Город трудовой доблести» за вклад в общее дело Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что Евгений Александрович работал уже в послевоенные годы, он стал достойным продолжателем трудовых традиций нашего города. Он был настоящим патриотом Дзержинска, своего предприятия и всей нашей страны. Хотелось бы, чтобы его трудовая биография стала примером для будущих поколений дзержинских химиков,- сказал Иван Носков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска