Top.Mail.Ru

Шалабаев сомневается в целесообразности масштабной реконструкции ливневок

Общество
223
18+

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев высказался о работе городской ливневой канализации. Вопросы, касающиеся ее состояния, оказались самыми часто задаваемыми в ходе прямого эфира 22 июля.

На этой неделе мы стали свидетелями настоящего тропического ливня. Всего за пару часов в верхней части города вылилось 50 мм осадков. Только по площади Горького каждую минуту выпадало 8,5 тысячи листров дождевой воды. Это огромный объем. Раз в два — три года происходит и такое, — сказал Шалабаев.

Он отметил, что магистральный коллектор, который был отремонтирован в прошлом году, не справился с таким объемом воды.

Причем вода не стояла, а уходила. В этом году коллектор прочищали, он абсолютно работоспособный, — заявил мэр.

Он также добавил, что после окончания дождя в течение часа вода ушла, и больших луж почти не осталось. При этом на улицах работали водооткачивающие машины.

Шалабаев напомним, что для приведения ливневки в порядок требуется около 9 млрд рублей.

Здесь надо задуматься, стоит ли такие деньги тратить единоразово, чтобы раз в два — три года избежать подтоплений. Сейчас мы разрабатываем программу по ремонту и строительству ливневой канализации, которая рассчитана на несколько лет. Она будет ориентирована на решение локальных проблем и использование тех ресурсов, которые заложены в бюджете, — добавил Шалабаев.

Он отметил, что на ремонт ливневки выделяется 100 — 200 млн рублей ежегодно.

Будем продолжать это делать, — заверил мэр.

В этом году, по его словам,  будет проведен ремонт ливневки на Южном шоссе, улицах Академика Сахарова, Коминтерна и на Нижне-Волжской набережной.

Напомним, почти 30 млн рублей выделено на ремонт нижегородской ливневки в 2022 году.

Автор: Яна Покровская