Top.Mail.Ru

Почти 30 млн рублей выделено на ремонт нижегородской ливневки в 2022 году

Экономика
38
18+

28,9 млн рублей выделено на ремонт нижегородской ливневой канализации в 2022 году. Об этом сообщил директор МКУ «Управление инженерной защиты территорий» Андрей Николаев на заседании постоянной комиссии Думы по городскому хозяйству 20 июля.

Он отметил, что в настоящее время износ сетей ливневой канализации достаточно высок. Самыми проблемными точками являются улицы Алексеевская, Ковалихинская, Октябрьская, Гордеевская, Комсомольская, проспект Кирова, Московское шоссе, перекресток проспектов Октября и Ильича.

Читайте также9 млрд рублей требуется на обновление нижегородской ливневки

При этом он отметил, что работы по прочистке и содержанию ливневки проводятся регулярно, и суммы на эти цели увеличиваются. Николаев напомнил, что в 2020 году выполнен ремонт 91 колодца и 23 ЛНС, переложено 490,5 погонных метров коллекторов, расчищено 7 километров сетей. Финансирование на ливневки составило более 14 млн рублей, на ремонт ЛНС — свыше 25 млн рублей. В 2021 году было отремонтировано уже 97 колодцев и 12 погонных метров лотков, переложено 988 погонных метров коллекторов на площади Сенной, улице Коминтерна и проспекте Гагарина. На содержание ливневой канализации было направлено более 23 млн рублей.

Требуется приведение ливневой канализации в надлежащее состояние, а также строительство новых объектов, в том числе очистных сооружений, — сказал Николаев.

В этом году также запланирован ремонт оборудования двух насосных станций — на улицах Космической и Подворной. На первой из них подрядная организация уже приступила к работам. Их стоимость составляет 10,855 млн рублей. По второй станции документация находится на согласовании. Работы обойдутся в 6,015 млн рублей.

Также в этом году уже проведены аварийные работы на улицах Белинского, Ковалихинской и площади Сенной, а также выполнен ремонт коллектора на улице Коминтерна. Планируется отремонтировать 39 колодцев, прочистить 4 249 погонных метров коллекторов, - доложил Андрей Николаев.

Он заверил, что в 2023 году работы будут продолжены.

Читайте такжеЯма снова образовалась на улице Алексеевской в Нижнем Новгороде после ливня

Напомним, комплексную программу развития систем ливневой канализации Нижнего Новгорода планируется разработать до конца 2022 года.

Автор: Надя Кей