Top.Mail.Ru

Мероприятия в честь Года педагога и наставника стартовали в Дзержинске

Общество
20
18+

Мероприятия в честь Года педагога и наставника стартовали в Дзержинске - фото 1

В Дзержинске начались мероприятия, приуроченные в Году педагога и наставника. Торжественный старт был дан 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Первым событием стал финал городского конкурса профессионального мастерства «Искусство быть в профессии». Участницы презентовали членам жюри во главе с лауреатом регионального этапа всероссийского конкурса Учитель года 2020, учителем иностранного языка гимназии Арзамаса Еленой Варламовой свои методы работы с учениками и воспитанниками. Оценивалась не только педагогическая работа, но и творческий подход к решению профессиональных задач, информационная, коммуникативная и языковая культура.

По результатам конкурса определились четыре победителя в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Специалист года» и «Наставник года». Ими стали учитель истории школы № 12 Наталия Костыгина, воспитатель детского сада № 145 Екатерина Шестакова, учитель-дефектолог Анастасия Краска и учитель математики школы № 5 Светлана Кузина.

Номинация «Наставник года» в этом году была введена впервые. Она пришла на смену номинации «Дебют года», в которой соревновались молодые педагоги. Всего в ней состязались семь человек.

15 лет назад я окончила школу № 5 и вот уже 11 работаю здесь же учителем математики. Поначалу было непросто, но у меня всегда была возможность обратиться к своим старшим коллегам, моим учителям. Помня это, я не раздумывая решила стать наставником по форме «учитель — учитель» и помогать молодым учителям адаптироваться на рабочем месте, в общении с учениками и родителями. Конечно же, мы обсуждаем эффективные формы работы, делимся лучшими практиками, осваиваем интерактивные платформы — в общем, делаем все для того, чтобы учитель чувствовал себя комфортно и имел возможность развиваться в своей профессии, — поделилась победившая в этой номинации Светлана Кузина.

Победитель в номинации «Учитель года» Наталия Костыгина работает педагогом уже более 30 лет.

Я начинала свою деятельность с вожатой, потом заочно окончила вуз. Мне нравится объяснять детям новый материал, наблюдать, как они его воспринимают и в конечном счете делать трудные вещи легкими. Очень рада победе, благодарю весь коллектив школы № 12 и, конечно, своих учеников за поддержку во время всего конкурса, — сказала она.

Победительниц на своей странице в соцсети поздравил глава Дзержинска Иван Носков. По его словам, профессия учителя и наставника никогда не была легкой, и поэтому настоящие педагоги всегда вызывают уважение.

Хороший учитель всегда заражает своей энергией и глубоким знанием предмета, и обязательно дает больше, чем просто школьная программа. Это обязательно патриот своей страны, не важно, какой предмет он преподает. Ему важно, чтобы его повзрослевшие ученики применяли свои знания в России, в Дзержинске. В этом, наверное, и есть предназначение педагога — дать знания и научить применять их во благо своей Родины,- подчеркнул Носков.

Также в Год педагога и наставника в городе пройдут конкурс педагогического мастерства «Самый классный», III Дзержинский образовательный форум «Школа: шаг в будущее», конкурс профессионального мастерства «Фестиваль молодых педагогов 2023», родительские чтения «Как любить ребенка», приуроченные к празднованию 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, городские краеведческие чтения «Учителями славится Россия» и другие мероприятия.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска