Top.Mail.Ru

«Метеор» на площади Буревестника подсветят «волнами»

Общество
175
16+

Уникальное освещение появится в сквере на площади Буревестника в Сормовском районе в рамках его благоустройства. Концепцию разработала московская компания. Об этом сообщает Институт Урбанистики.

Напомним, сквер планируется благоустроить в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  Там предполагается оборудовать площадку для выгула собак и повесить декоративные гамаки. Что касается освещения, то авторы концепции предлагают поделить пространство на несколько зон, где оно будет разным.

В частности, предусмотрено выделение главных акцентов — территории у памятника «Метеору», парадного входа и фонтана. Судно на подводных крыльях предлагается осветить «волнами» синего и зеленого цветов, которые будто накатываются на дно корабля. Вокруг него установят прожекторы. На прогулочных дорожках планируется создать игру света и тени. Также предложено сделать акценты на деревьях.

В зоне тихого отдыха освещение будет приглушенным. Кроме того, особое внимание уделено безопасности. Около пешеходных переходов предложено установить дополнительное освещение сбоку со стороны движения автомобилей.

Напомним, обновленный проект благоустройства парка «Швейцария» показали нижегородцам.

Фото: Институт Урбанистики

Автор: Яна Покровская