Top.Mail.Ru

Международные форумы и выставки пройдут в нижегородской академии «Маяк»

Наука
392
18+

Международные форумы и выставки пройдут в нижегородской академии «Маяк» - фото 1

Международные форумы, выставки, конференции, встречи с образовательным и научным сообществами и множество других событий будут проходить в академии «Маяк» имени А. Д. Сахарова, которая открылась в Нижнем Новгороде сегодня. 6 октября. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N» с места событий.

Напомним, академия расположилась в здании бывшей швейной фабрики «Маяк» на Нижне-Волжской набережной, отреставрированном к 800-летию города. Новое общественное пространство станет центром притяжения ученых, инженеров, IT-специалистов. Проект реализован госкорпорацией «Росатом» совместно с правительством Нижегородской области.

Международные форумы и выставки пройдут в нижегородской академии «Маяк» - фото 2

Это центр подготовки специалистов, которые будут не только обладать знаниями и навыками, но и жить в современном обществе, коммуницировать с другими людьми. Для нас очень важно, чтобы присоединялись и другие предприятия, которые бы использовали и эти помещения, и наши идеи. Также хотелось бы, чтобы вся эта логика распространялась и за пределы Нижегородского края и регионов Поволжья. «Маяк» должен стать единым пространством знаний, компетенций, навыков, умений и коммуникаций, — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Международные форумы и выставки пройдут в нижегородской академии «Маяк» - фото 3

Ряд мероприятий уже прошел в академии «Маяк» в день ее открытия. В частности, здесь стартовал форум «Люди и города», в котором принимают участие представители Росатома и правительства Нижегородской области. Он продолжит свою работу 7 октября. Участники обсудят перспективы развития малых городов.

Также в здании открылась выставка «Андрей Сахаров — академик мира» (12+). В экспозицию вошли фотографии ученого и его семьи, а также документы.

Кроме того, участники церемонии открытия академии  посмотрели музыкальный спектакль «Сахаров. Сквозь время навеки» (12+), рассказывающий о работе академика. Главную роль исполнил заслуженный артист РФ Александр Сучков.

7 октября в «Маяке» состоится встреча заместителя генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяны Терентьевой с нижегородцами. Ее темой станет «Научная карьера для современной молодежи». В этот же день здесь пройдет церемония вручения премии «Исток» школьным учителям физики, химии и биологии.

В ближайшее время также состоится Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие», а на декабрь запланировано проведение конференции по устойчивому развитию Global Impact Conference.

Международные форумы и выставки пройдут в нижегородской академии «Маяк» - фото 10

Подробнее об академии "Маяк" читайте в нашем материале.

Напомним, пятый форум «Финансовые инструменты для бизнеса» пройдет в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей