Top.Mail.Ru

Милиционеров, убивших героя-десантника, оправдали

Происшествия и криминал
20

В понедельник, 18 апреля судья Саровского городского суда Нижегородской области вынесла оправдательный приговор в отношении участковых уполномоченных милиции Сергея Белокобыльского и Александра Щукина, которые обвинялись в жестоком избиении, повлекшем смерть бывшего военнослужащего ВДВ ВС РФ Сергея Титорова. Об этом сообщается на сайте МРОО «Комитет против пыток».

Судья Н. Шнягина решила, что предъявленные сотрудникам милиции обвинения не подтвердились, и в их деянии нет состава преступления.

С. Белокобыльскому 10 лет строгого режима и А. Щукину – четыре года общего режима требовало назначить милиционерам государственное обвинение.

С приговором суда не согласны и юристы Межрегионального комитета против пыток. Они намерены обжаловать его в кассационной инстанции и добиться реального наказания уполномоченных сотрудников.

Стоит отметить, что, по мнению следствия и юристов комитета против пыток, смерть С. Титорова наступила в результате незаконных действий участковых уполномоченных милиции. 6 августа 2010 года они жестоко избили Сергея, сначала у него в доме, а затем в опорном пункте милиции. Сотрудники принуждали его к подписанию протокола об административном правонарушении, которого он не совершал.

Они нанесли мужчине множественные удары по различным частям тела, в том числе в область нахождения жизненно важных органов.

С множественными кровоподтеками, переломом трех ребер и разрывом селезенки десантника доставили в реанимацию клинической больницы Сарова. 7 августа он, прошедший горячие точки, имевший боевые награды и ранение, полученное во время службы в Кировабаде, скончался от геморрагического шока, вызванного острой кровопотерей в связи с разрывом селезенки.