Top.Mail.Ru

Милиция работала на выборах спокойно и нейтрально

Политика
1

Так охарактеризовал ее действия, исходя из опыта взаимодействия с правоохранительными органами в пределах своего избирательного участка, лидер региональной организации партии «Справедливая Россия» Александр Бочкарев - самой активной из числа оппозиции.

«Действия нарушителей мы снимали на видеокамеру, доставляли их в Советский ОВД и составляли протокол»,- так Бочкарев прокомментировал ход взаимодействия с милицией в день голосования. – «Милиционеры действовали спокойно и нейтрально», - подчеркнул он.

Нижегородские правоохранительные органы во всех территориальных ОВД, где проводились выборы, были готовы работать вместе с представителями избиркомов и партий. Действовали рабочие группы и координационные центры из начальствующего и рядового состава сотрудников милиции по обеспечению правопорядка, на период с 8 до 11 октября 2010 года. Служба велась в круглосуточном режиме, были усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования милиции.

В городе и области задействовали более 2400 сотрудников органов внутренних дел, 100 курсантов Нижегородской академии МВД России, 300 военнослужащих внутренних войск МВД России и 360 сотрудников частных охранных структур.

Накануне дня голосования было составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, по статьям: «Изготовление или распространение анонимных агитационных материалов» - 29, «Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму» - 2, «Мелкое хулиганство» - 5, «Нарушение установленного организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» - 2, «Самовольная расклейка объявлений» - 11. К административному наказанию на сегодняшний день привлечено 20 человек, из них к административному аресту – 1 человек, штрафу – 19. В основном, это молодые люди от 19 до 25 лет.

Напомним, что еще ранее в преддверии выборов 10 октября 2010 года ГУВД по Нижегородской области были проверены все лица, подавшие документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты, а также на должность главы Дзержинска Нижегородской области. Сотрудники Экспертно-криминалистического центра ГУВД привлекались для проверки подписных листов 11 кандидатов в депутаты городской думы Нижнего Новгорода, 25 кандидатов в депутаты городской думы Дзержинска и 3 кандидатов в мэры Дзержинска.

За имевшиеся нарушения в представленных документах 46 лицам отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты и 2 лицам, претендовавшим на должность мэра Дзержинска, 23 человека отменили свою регистрацию либо утратили статус кандидата в депутаты по иным причинам.

Окончательные итоги деятельности милиции в единый день голосования будут подведены в ближайшее время.