Top.Mail.Ru

Минерализованная полоса почти в 100 км сформирована в Воротынском районе

Происшествия и криминал
497
18+

Минерализованная полоса почти в 100 км сформирована в Воротынском районе - фото 1

Минерализованная полоса протяженностью 94 километра и шириной до 9–10 метров проложена в Воротынском районе, чтобы не допустить распространения пожара. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на выездном совещании в поселке Кузьмияр 25 августа, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, лесной пожар в Воротынском районе вспыхнул 15 августа. В настоящее время он локализован на площади 6 500 га. Угрозы населенным пунктам и социально значимым объектам сейчас нет.

Читайте такжеРаспространение пожара удалось остановить в Воротынском районе

Никитин отметил эффективность взаимодействия с правительством России и Республики Марий Эл и поблагодарил всех, кто принимает участие в тушении пожара.

В сжатые сроки удалось нарастить силы и средства группировки, которая борется с огнем. Сам лично в ходе работы штаба видел, что люди ночевали возле очагов и трудились круглосуточно, — сказал Никитин.

Участники совещания провели облет лесных пожаров. Межведомственную комиссию возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Мы сделали полный облет по всей кромке пожара в Нижегородской области и Марий Эл. Лесные пожары в Нижегородской области и Марий Эл полностью локализованы. Полностью по периметру пожара, по кольцу создана защитная полоса, — отметил он.

Читайте такжеНовые очаги пожаров выявлены в Нижегородской области

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров добавил, что из-за аномальной жары лесные пожары зарегистрированы в 13 регионах округа, кроме Татарстана. Самые большие по площади очаги находятся в Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В целом по округу оперативность тушения лесных пожаров составила 94,4%, в шести субъектах ПФО все пожары ликвидированы в первые сутки. Мы также держим ситуацию на контроле, со своей стороны оказываем содействие регионам в оперативном взаимодействии с ведомствами и структурами, отвечающими за пожароопасную обстановку, — заявил Комаров.

Напомним, иркутские пожарные-десантники помогут тушить лес в Воротынском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области