Top.Mail.Ru

Минфин США «перевел стрелки» на Европу

Экономика
793

Вторая волна рецессии мировой экономики маловероятна. Об этом заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер. При этом он добавил, что представители властей и центробанков обладают временем, чтобы не допустить нового кризиса, передает РБК со ссылкой на телеканал CNBC.

Тимоти Гайтнер считает, что властям европейских стран необходимо придерживаться курса реформ, а также оказать поддержку нуждающимся странам. В первую очередь это касается Италии и Испании, которые «должны продемонстрировать свою способность рассчитаться по обязательствам».

Между тем, министр уверен, что решение рейтингового агентства S&P не повлияло на надежность такого инструмента инвестирования, как государственные облигации США. Тимоти Гайтнер подверг агентство резкой критике: «S&P продемонстрировало неспособность к правильной оценке ситуации. В последнее время они проявляли себя очень плохо, показав поразительное отсутствие знания о финансовой математике Америки. Отсюда был сделан неверный вывод из соглашения по госдолгу».

Кроме того, Тимоти Гайтнер решил пока не покидать свой пост на фоне ситуации вокруг кредитного рейтинга страны. Стало известно, что министр останется в команде администрации президента и займется решением важных проблем, которые стоят перед страной.

Напомним, что вечером 5 августа S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг США с ААА до АА+, присвоив ему «негативный» прогноз. В агентстве уточнили, что причиной снижения рейтинга послужили опасения относительно роста бюджетного дефицита и госдолга страны. Таким образом, впервые в истории ведущая мировая экономика была лишена высшего кредитного рейтинга, в то время как министр ранее уже заявлял: он не уверен в том, что соглашение о повышении долгового «потолка» США поможет стране избежать понижения первоклассного кредитного рейтинга.