Top.Mail.Ru

Мингосимущество перевыполнило план по доходам от аренды земли

Экономика
3

Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области перевыполнило план по аренде земли до разграничения прав собственности, установленный на июль 2009 года, на 122,1%. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в министерстве.

Плановый показатель был установлен на уровне 11 560 тыс. рублей, однако министерству удалось получить от аренды земли, в первую очередь, за счет претензионно-исковой работы, 14 120 тыс. рублей.

Так, в рамках системной работы по взысканию задолженности в досудебном порядке в июле по аренде земли до разграничения прав собственности предъявлено 88 претензий на сумму 63 690 тыс. рублей (с начала года 254 претензии на сумму 178 029 тыс. рублей).

За месяц на комиссии по работе с должниками были рассмотрены материалы по 55 договорам аренды с общей суммой задолженности 19 652 тыс. рублей. Данные мероприятия по взысканию задолженности проводятся, в том числе, и по крупным неплательщикам, у которых задолженность образовалась во втором квартале 2009 года.

После принятия мер досудебного взыскания в случае неисполнения требований Мингосимущество инициирует процедуру взыскания долгов в судебном порядке.

За июль 2009 года было предъявлено 22 исковых заявления о взыскании арендной платы за землю на сумму 34 919,5 тыс. рублей. Кроме того, были приняты решения о взыскании задолженности на сумму 164 тыс. рублей.

Также в целях оптимизации задолженности в течение месяца было проведено ее списание по ликвидированным предприятиям на сумму 4 350 тыс. рублей.

По материалам РИА «Время Н»