
Свыше 18 тысяч злокачественных новообразований выявили врачи у нижегородцев в прошлом году. Об этом в Тelegram сообщил представитель сферы здравоохранения Алексей Никонов со ссылкой на главного внештатного онколога регионального Минздрава, и.о. директора Нижегородского онкодиспасера Сергея Гамаюнова.
В частности, более 2 200 злокачественных новообразований обнаружено в ходе диспансеризации.
По сравнению с годом ранее — прирост более чем в два раза. 60% выявленного на диспансеризации рака — первая стадия, — сказал Гамаюнов.
Он также добавил, что Нижегородская область побила минимальный рекорд смертности от рака. В прошлом году показатель составил 13,7%, годом ранее было 14,3%.
Как сообщил Гамаюнов, в каждой медицинской организации региона в настоящее время сегодня есть один смотровой кабинет, полностью оснащенный по региональному стандарту онкодиагностики. Кроме того, в прошлом году увеличилось число нижегородок, которые прошли маммографию. А в ноябре—декабре в приложение «ПроРодинки» нижегородцы отправили более 8 500 снимков. В 643 случаях потребовалась верификация диагноза.
Ранее сообщалось, что нижегородцам рассказали о новых клинических рекомендациях при лечении COVID-19.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»



