Top.Mail.Ru

Мининский университет начал сотрудничество с Калининградом

Наука
141
18+

Мининский университет подписал соглашение о сотрудничестве с министерством образования Калининградской области. Об этом сообщали пресс-служба нижегородского вуза. Уточняется, что цель соглашения — повышение качества образования в регионе. 

Подписание документа состоялось в Нижнем Новгороде 28 апреля.  Подписантами выступили ректор Мининского университета Виктор Сдобняков и министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Представители двух образовательных учреждений в рамках соглашения будут участвовать в совместных образовательных и научно-исследовательских программах, проектах. Они смогут повышать свою квалификацию по актуальным направлениям. Соответствующие программы вуза также представил его ректор Виктор Сдобняков. Он рассказал и о новой концепции обучения будущих учителей физики и переподготовки действующих, а также — о совместной работе с епархией:

Уже более 15 лет мы готовим теологов, причем как в рамках бакалавриата, так и в рамках магистратуры. К нам приходят максимально мотивированные студенты, с хорошим базовым духовным образованием. Их преподаватели имеют остепененность не ниже кандидата наук. В итоге трудоустраиваются 100% выпускников, география их дальнейшей работы — разные регионы России.

По словам Светланы Трусеневой, Калининградская область заинтересована  в знакомстве с опытом подготовки и трудоустройства молодых преподавательских кадров и самыми успешными практиками духовно-патриотического воспитания. Цель нового партнера Мининского университета —  долговременное сетевое сотрудничество.

Также министр образования Калининградской области Светлана Трусенева провела встречу со студентами Мининского. Она рассказала, какие перспективы открывает ее регион для молодых специалистов и какие меры поддержки там действуют. 

 

Автор: Марина Круглова