Top.Mail.Ru

Министерство экономики области создало свой рейтинг

Экономика
1

Чиновники провели оценку уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Интегрированная оценка за первое полугодие этого года пока касается только четырех категорий: от высшей до крайне низкой. Её цель - обозначить прогрессирующие и отстающие административные образования.

К уровню социально-экономического развития выше среднего относятся: Кстовский, Выксунский, Павловский, Борский, Первомайский, Володарский, Дивеевский, Уренский, Дальнеконстантиновский, Городецкий районы и города Арзамас, Нижний Новгород и Дзержинск.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Чкаловский, Сеченовский, Навашинский, Сергачский, Ветлужский, Гагинский, Воскресенский, Сосновский, Краснооктябрьский и Вознесенский районы.

Территорий с крайне низким уровнем развития нет.

В расчете на душу населения оценивались следующие показатели: объемы инвестиций в основной капитал, отгруженная продукция, налоговые и неналоговые доходы, собираемые в консолидированный бюджет области, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченная задолженность по заработной плате.

По сравнению с первым кварталом нынешнего года, до середины аномально знойного лета и убытков селян, наблюдалась положительная динамика развития области в целом.

В частности, снижение уровня зарегистрированной безработицы отмечалось на 49 территориях. Просроченная задолженность по заработной плате имелась в 19, а не в 22 административных образованиях. Число территориальных бюджетов, получивших балансовую прибыль, возросло с 32 до 40.

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.