Top.Mail.Ru

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов о ходе реализации ОЦП «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях»

Актуальный комментарий
1401

«Областная целевая программа «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области» расписана на 2013-2015 годы. За это время у нас более 13 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет должны получить дополнительные места в детсадах. В этом году мы реализуем 8210 дополнительных мест. Сейчас ведутся работы по разным направлениям: строительство новых детсадов, открытие дополнительных групп, возврат бывших садов и их капитальный ремонт. Также планируется построить 11 семейных детских садов.

На все эти цели выделены как областные средства, так и федеральные. До 25 июля мы должны заключить соглашение о субсидиях и использовать федеральные деньги, которые нам дают в размере 961 млн рублей. Общая сметная стоимость на 2013 год составляет чуть более 1,7 млрд рублей.

В настоящее время есть некоторое беспокойство по поводу ввода в эксплуатацию в Нижнем Новгороде четырех детских садов. Их строительство только началось. Причина одна – поздняя разработка и проведение конкурсов. Однако до конца декабря мы должны эту программу запустить. Только тогда мы сможем использовать федеральные деньги».