Top.Mail.Ru

Минлесхоз разъяснил правила охоты в Артемовских лугах после стрельбы по лебедям

Общество
41
18+

Министерство лесного хозяйства Нижегородской области разъяснило правило охоты в Артемовских лугах. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация о том, что двое мужчин  устроили стрельбу по лебедям на природной территории. По данным Минлесхоза, в минувшие выходные была проведена проверка, в ходе которой фактов гибели или ранения птиц не выявлено.

В профильном министерстве пояснили, что территория Артемовских лугов входит в охотничьи угодья муниципального бюджетного учреждения «Кстовское охотничье хозяйство». В установленные сроки там разрешена охота на отдельные виды птиц. В частности, в период с 25 июля по 30 ноября текущего года можно добывать водоплавающую дичь. К ней относятся гуси, утки, лысуха, казарки, камышница.

Также в Минлесхозе подчеркнули, что охота на лебедей в регионе запрещена по закону, так как эти птицы не относятся к охотничьим ресурсам и занесены в Красную книгу Нижегородской области, в частности, лебедь-шипун и лебедь-крикун.

Сведения о возможном создании на территории Артемовских лугов особо охраняемой зоны в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области на данный момент отсутствуют, - добавили в министерстве.

Напомним, нижегородец подозревается в незаконном убийстве молодого лося.

Автор: Яна Покровская