Top.Mail.Ru

Нижегородская область станет одним из девяти пилотных регионов программы инфраструктурных облигаций

Экономика
60
16+

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин привел Нижегородскую область в пример как регион с проектами жилищного строительства и параллельным развитием инфраструктуры. Об этом он заявил во время видеоконференции по вопросам развития жилищного строительства через механизм инфраструктурных облигаций, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Нижегородская область станет одним из девяти пилотных регионов программы инфраструктурных облигаций. По словам главы региона Глеба Никитина, этот тип финансирования будет использоваться при строительстве дорожной развязки и инфраструктуры в Ольгине и Новинках.

Кроме того, по информации АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области», средства от инфраструктурных облигаций планируется направить на строительство магистральных сетей водоснабжения и водозабора на южной границе Нижнего Новгорода.

Как отметил во время обсуждений Никита Стасишин, если в регионе нет инвестиционной себестоимости реализации проекта, то субъект может воспользоваться механизмом бюджетных кредитов.

В Нижегородской области за счет реализации жилищного проекта строится большое количество сопутствующей инфраструктуры, эффект от которой регион получит через увеличение поступления налогов. Так делать можно и так делать нужно. Важно оценивать не только проект жилищного строительства, пусть даже комплексного развития территорий, но и иные объекты, сопутствующие его реализации, — сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ.

Напомним, 1,4 млрд рублей поступит в Нижегородскую область на досрочное строительство развязки в Ольгине. 

Автор: Ирина Колобова