Top.Mail.Ru

Минздрав проверит дзержинскую больницу после перевода пациентов в холодный корпус

Общество
203
16+

Министерство здравоохранения Нижегородской области инициировало проверку в дзержинской больнице, где пациентов с коронавирусом перевели в неотапливаемый корпус. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям администрации медучреждения. Об этом ИА «В городе N» сообщили в региональном Минздраве.

Напомним, ранее пациенты дзержинской больницы № 2 пожаловались на то, что их переселили в неотапливаемые палаты, и им даже пришлось спать в верхней одежде. Отопление в корпусе включили только на следующий день. По словам пациентов, ранее корпус находился на консервации и долгое время не использовался.

В Минздраве пояснили, что при сбоях в подаче тепла решение о переводе больных из одного корпуса в другой принимает руководитель медицинской организации. Главный врач больницы № 2 Андрей Дьяков сообщил, что корпус не был законсервирован. Его закрывали на несколько дней для проведения санитарной обработки.

Сразу после завершения санобработки, 16 сентября, мы начали вновь переводить людей во 2-й корпус. В основном это пациенты с клинически установленным диагнозом COVID-19, но находящиеся на долечивании, без тенденции к ухудшению состояния и нужды в высоком потоке кислородотерапии, — сказал Дьяков.

По его словам, отопление во все корпуса дали 17 сентября, однако нагревание помещений не всегда происходит за один день.

Вчера давление теплоносителя на входе было недостаточным для обеспечения отопления на верхних этажах. Сегодня давление на входе достаточное, но периодически фиксировалось колебание, что привело к так называемому «завоздушиванию» системы. При этом особо подчеркну, что ниже допустимой нормы температура не снижалась. На текущий момент ситуация на контроле у ресурсоснабжающей организации, — добавил Дьяков.

По его словам, пациенты также были обеспечены дополнительными одеялами и горячим питьем, а в палатах ежедневно проводился замер температуры.

Напомним, пациенты ковидного госпиталя в Выксе пожаловались на маленькие порции еды.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская