Top.Mail.Ru

Минздрав разъяснил процедуру выдачи больничных нижегородцам при самоизоляции

Общество
17207
16+

Минздрав разъяснил процедуру выдачи больничных нижегородцам при самоизоляции - фото 1

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов разъяснил процедуру получения больничных при самоизоляции для отдельных категорий граждан. Соответствующий пост он опубликовал в Instagram.

Министр напомнил, что в регионе возобновляется режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет, беременных женщин и граждан с хроническими заболеваниями.  Все они имеют право получить больничный, если нет возможности полностью перейти на дистанционный формат работы.

В частности, гражданам старше 65 лет следует обратиться к работодателю, который направляет реестр в Фонд социального страхования. Посещать поликлинику по месту жительства не нужно.

Исключения составляют те, кто переведен на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске или на больничном по другому основанию — ввиду заболевания или травмы.

Людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам необходимо обратиться к врачу — записаться на прием или вызвать на дом.

В случае, если у Вас ухудшается состояние здоровье, врач определит сроки больничного по основному или сопутствующим заболеваниям, — пояснил Мелик-Гусейнов.

Он подчеркнул что нижегородцы, находящиеся на таких больничных листках, будут обязаны соблюдать режим самоизоляции, а в случае его нарушения должны возместить Фонду выплаченную сумму пособия.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Давид Мелик-Гусейнов (@melikdavidmsk)

 

Оплата таких больничных осуществляется в обычном порядке, исходя из среднего заработка за два предшествующих года с учетом стажа, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рублей в месяц.

Напомним, глава нижегородского Роспотребнадзора призвала оставаться дома пожилых и беременных.

Фото: instagram.com/Давид Мелик-Гусейнов

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская