Top.Mail.Ru

Митинг в память погибших в Великой Отечественной войне прошел в НГТУ

Армия и ОПК
43
18+

Митинг в честь 77–1 годовщины Победы прошел в НГТУ имени Р. Е. Алексеева 4 мая. Участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне, организовали акцию «Бессмертный полк» и возложили цветы к памятнику. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вуза, а также заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Право поднять флаг РФ было предоставлено капитану первого ранга в запасе, доценту кафедры «Электрооборудование, электропривод и автоматика» Георгию Мирясову и руководителю волонтерского штаба Института транспортных систем, именному стипендиату отраслевой стипендии ОСК имени Боклевского Егору Пяткину.

Читайте также15 нижегородцев — Героев Советского Союза

Также в ходе митинга был представлен уникальный ГАЗ-67. Его восстановили сами сотрудники НГТУ. В память о погибших воинах на университетской площади зажгли символический Огонь Славы. Память павших бойцов почтили минутой молчания.

Как отметил Андрей Саносян, подобные мероприятия олицетворяют память о подвиге, который совершили солдаты на фронте и трудовые коллективы в тылу.

Осознание того, что происходило, понимание этого подвига, внутренней силы прошлых поколений — это воспитание ответственности живущих сейчас за себя, за близких, за свою Родину. Ребята, которые сейчас учатся в политехническом университете, — это будущее нашей промышленности, от которой во многом зависит обороноспособность страны, — сказал Саносян.

Напомним, шествие «Бессмертного полка» начнется у Нижегородской ярмарки 9 мая.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области