Top.Mail.Ru

Митрополит Георгий освятил храм на улице Ильинской в Нижнем Новгороде

Общество
644
18+

Митрополит Георгий освятил храм на улице Ильинской в Нижнем Новгороде - фото 1

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм в честь Вознесения Господня на улице Ильинской. Богослужение прошло 31 декабря. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской митрополии.

Церковь в честь Вознесения Господня впервые упоминается в Писцовой книге по Нижнему Новгороду в 1621 году. Она была одной из самых богатых в городе. В советское время в храме размещались складские помещения, отдел периодических изданий областной научной библиотеки, а в подвале — жилые квартиры. К 800-летю Нижнего Новгорода в здании начались масштабные реставрационные работы.

Главным украшением церкви стал ее иконостас, включающий более 100 образов. Он был восстановлен по сохранившейся дореволюционной фотографии. Над его создание трудились специалисты творческой мастерской «Благое дело» из Московской области и иконописной мастерской «Образ».

Эта церковь — одна из красивейших в Нижнем Новгороде — будет принадлежать, прежде всего, детям, потому что они — наше будущее и именно им мы стремимся отдать все самое лучшее. Надеюсь, что здесь они будут возрастать и укрепляться в вере Христовой,- отметил митрополит Георгий.

Напомним, богослужения пройдут в нижегородских храмах в новогоднюю ночь.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Нижегородской митрополии