Top.Mail.Ru

Мнение нижегородцев учтут при создании парковок

Авто и транспорт
523
18+

Мнение нижегородцев будет учитываться для принятия решения о создании парковок на территориях общего пользования многоквартирных домов. Для этих целей будут проводиться общественные обсуждения. Соответствующее решение приняли депутаты Гордумы на заседании 24 февраля.

Напомним, ранее проект обсудили члены постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству. В нем говорится, что парковки во дворах будут создаваться, если большинство собственников помещений в домах, прилегающих к таким территориям, выразят согласие.

Как отметил прокурор Нижнего Новгорода Игорь Мокичев, решение будет принимать администрация города с учетом мнения собственников.
Депутат Марк Фельдман отметил, что зачастую между жильцами возникают конфликты на эту тему, так как одним нужны парковочные места, другим скамейки, третьи ратуют за детские городки.

В данном случае речь идет не о территории многоквартирных домов, а об общественных пространствах в рамках элементов планировочной структуры — это районы, микрорайоны, кварталы. Они находятся в ведении органов местного самоуправления и могут предусматривать наличие парковок. Граждане из прилегающих к ним домов имеют право принимать участие в обсуждениях и решать, где, в каком виде и количестве они будут располагаться, — пояснил Мокичев.

Депутат Николай Сатаев также поднял вопрос содержания и уборки таких парковок в будущем и предложил ввести символическую плату за пользование ими.

Депутаты приняли проект, но рекомендовали администрации более детально разработать порядок пользования и эксплуатации этих общественных парковок.

Напомним, нижегородские платные парковки заработают в полную силу к лету.

Автор: Яна Покровская