Top.Mail.Ru

Мобильные операторы: запрет строительства сотовых вышек в Нижнем Новгороде негативно скажется на качестве услуг связи

Общество
276
18+

Представители операторов мобильной связи отреагировали на проект постановления регионального правительства, согласно которому планируется запретить строительство вышек сотовой связи в Нижнем Новгороде. По их мнению, такое решение может негативно сказаться на развитии отрасли и качестве предоставляемых услуг связи.

Так, в компании Tele2 ИА «В городе N» сообщили, что любые ограничения на строительство базовых станций негативно скажутся на темпах цифровизации, поскольку в пандемию коронавируса телеком-услуги стали основой и базовой потребностью для работы и учебы.

По итогам 2021 года трафик в сети в Нижегородской области увеличился на 30% — экспоненциальный рост потребления мобильного интернета требует от оператора активной стройки. Место установки базовой станции определяется с учетом необходимости расширения емкости и покрытия. Мы ориентируемся не только на наши собственные замеры, но и на конкретные запросы клиентов улучшить качество связи, — отметили представители мобильного оператора.

Там же добавили, что случаи сопротивления населения установке базовых станций единичны.

Мы всегда внимательны к жителям — наши технические специалисты находятся в диалоге с людьми, отвечают на вопросы о безопасности связи и делают все возможное, чтобы развеять их опасения. При развитии сети мы учитываем интересы большинства пользователей, которым связь жизненно необходима для решения самых разных задач, — сообщили в Tele2.

В компании «МегаФон» инициативу региональных властей назвали «тревожной».

Ограничения существенно замедлят реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ» в городе. Нововведения запрещают строительство базовых станций и развитие скоростных сетей, что идет вразрез с ожиданиями нижегородцев и их растущими потребностями — ежегодный рост мобильного трафика в регионе составляет 30–40%. Ежемесячно к нам поступает около 500 запросов от жителей по увеличению скорости интернета, — отметили представители мобильного оператора.

В компании «Билайн» со ссылкой на указ президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 сообщили, что в качестве одной из национальных целей развития страны на период до 2030 года определена цель увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%. Учитывая важность стоящих целей по цифровизации экономики, при реализации Национального плана «Цифровая экономика» осуществляется снятие административных барьеров, в том числе в сфере развития объектов связи.

Но при этом Нижегородская область инициирует условия для введения новых административных барьеров при развитии инфраструктуры связи, что, очевидно, не отвечает задачам создания благоприятных условий для развития цифровой экономики и приведет к снижению инвестиций в регион со стороны участников IT и телеком рынка, отставанию от других субъектов РФ в развитии цифровизации. Одной из важнейших задач каждого региона — уменьшение так называемых «белых пятен» в покрытии мобильной связи и увеличение доступности связи для граждан. Введение новых запретов на установку объектов связи не решит эту задачу, а будет лишь увеличивать количество мест в Нижнем Новгороде без покрытия мобильной связью или с невозможным для ее использования качеством, — считают в «Билайне».

В компании МТС отметили, что на сегодняшний день многие жители Нижегородской области работают и учатся дистанционно, поэтому вопросы качества связи встают очень остро – растут нагрузки и на фиксированную, и на мобильную связь.

Для того чтобы обеспечивать нижегородцев быстрым мобильным интернетом операторы укрепляют сеть. Места для установки базовых станций определяют, исходя из потребности населения – расширяют и усиливают сеть там, где это наиболее необходимо, чтобы все абоненты в зоне действия базовой станции получали качественную связь и быстрый мобильный интернет.

Операторы учитывают плотность зон покрытия сети и особенности прохождения радиосигнала, берут во внимание динамику роста голосового и интернет-трафика и наличие другого телеком-оборудования, учитывают особенности окружающей местности и вычисляют оптимальную точку для установки оборудования.

В каждом случае происходит тщательный отбор площадок, оценивается реальная необходимость в строительстве «вышки», ведь этот процесс требует серьезных финансовых ресурсов. Зачастую строительство происходит по инициативе самих жителей, которых не устраивает текущий уровень качества связи.

В одном из пунктов проекта постановления правительства делается акцент на том, что базовые станции сотовой связи оказывают негативное влияние на архитектурно-градостроительный облик города.

Читайте такжеЕсть ли влияние с высоты: выясняем, стоит ли бояться вышек сотовой связи?

В компании «МегаФон» сообщили, что для размещения антенн используются существующие световые опоры и опоры контактной сети трамваев и троллейбусов.

За свой счет производим замену аварийных и устаревших конструкций. При необходимости, для улучшения эстетического восприятия инфраструктуры, маскируем оборудование, например, в Олимпийском парке в Сочи работают наши базовые станции — пальмы, — подчеркнули в «МегаФоне».

В Tele2 сообщили, что установка и эксплуатация каждой базовой станции сопровождается обязательным получением всей необходимой разрешительной документации.

В «Билайн» отметили, что современное телекоммуникационное оборудование довольно компактное и не оказывает большого влияния на архитектурно-градостроительный облик города.

Например, базовые станции в исторической части Нижнего Новгорода устанавливаются так, чтобы не повредить и не изменить внешний вид фасада зданий: малогабаритные антенны крепятся в незаметных местах и маскируются, красятся в цвет фасада, — добавили в компании.

Что касается влияния сотовых вышек на здоровье людей, то в этом вопросе все мобильные операторы сошлись в едином мнении, что оно минимально.

Размещение базовых станций сотовой связи производится в строгом соответствии с санитарными требованиями, которые полностью исключают опасное воздействие электромагнитных волн на организм человека. Значения уровней излучения для населения не должны превышать 10 мкВт/см2, установленных гигиеническими нормативами и подтвержденных в новых, принятых в 2021 году СанПиН.

Российские нормы в 10–100 раз жестче, чем в развитых странах Европы и Северной Америки. Размещение объектов сотовой инфраструктуры, в том числе вышек планируется таким образом, чтобы минимизировать воздействие электромагнитных полей на людей. Антенны направлены так, чтобы основной сигнал проходил выше жилых домов, промышленных зданий и сооружений. Электромагнитное излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все строительно-монтажные работы по размещению сетевого оборудования операторы производят только на основании положительного санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность станции. В течение эксплуатации БС уровень допустимого излучения строго контролируются органами Роспотребнадзора, — рассказали представители Tele 2.

В «МегаФоне» добавили, что базовые станции проходят независимую экспертизу в государственном надзорном ведомстве несколько раз. И только при положительном заключении, подтверждающем, что оборудование никак не повлияет на здоровье людей, начинаются работы.

В «Билайне» были удивлены, что в качестве аргументации этого законопроекта используется ссылка государственного ведомства на жалобы граждан на опасности и риски для здоровья от базовых станций.

В то время, как на федеральном уровне профильные государственные органы власти разрабатывают и реализуют программы по борьбе с радиофобией среди граждан и просвещения тех, кто, не желая понимать элементарных законов физики, нагнетает обстановку вокруг мобильной связи и новых технологий, власти Нижегородской области, по сути, идут на поводу у тех, кто, не желая разобраться в сущности мобильных технологий связи, запутался в собственной радиофобии, — подчеркнули в компании.

Также представители «Билайна» добавили, что на территории Нижнего Новгорода очень активно ведется строительство новых жилых кварталов, административных зданий, происходит расширение границ муниципалитета за счет присоединения близлежащих коттеджных поселков к территории города, что в свою очередь, требует от оператора связи действий по расширению и модернизации сети. Строительство новых базовых станций происходит чаще всего на уже застроенной территории, а также регламентируется градостроительным и земельным законодательством, санитарными правилами и нормами.

Предлагаемое правовое регулирование приведет к тому, что часть абонентов на территории столицы региона останется за пределами пропускной способности сети, что, в свою очередь, приведет к нарушению их прав и законных интересов, в том числе ограничит возможности вызова экстренных служб, создаст угрозу осуществления оперативно-розыскной деятельности государственных органов, а также создаст препятствие в осуществлении законодательной обязанности для системы органов управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по оповещению населения в случаях ЧС.

Ранее мы сообщали о том, что 66 населенных пунктов в Нижегородской области подключат к сетям 4G в 2022 году.

Автор: Дмитрий Лавров