Глава города, член Президиума НРО партии «Единая Россия» Вадим Булавинов намерен закупить разнообразных счетчиков для многоквартирных домов на сумму 2,1 млрд. рублей по принятой муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Нижнего Новгорода на 2010-2014 годы».
Бороться за энергосбережение решено методом покупки контрольно измерительных приборов. Объём финансирования программы в течение 5 лет составит более 6 млрд. рублей, в том числе 48 млн. рублей из федерального и 881 млн. рублей из городского бюджетов. Однако наибольшую часть средств - 5,08 млрд. рублей - власть намерена привлечь за счет внебюджетных источников, а именно собственников помещений и ресурсоснабжающих организаций.
Ключевым пунктом программы, по сообщению пресс-службы мэрии, является установка на территории города коллективных приборов учёта энергоресурсов. В настоящее время уровень оснащённости ими многоквартирных домов составляет 11,8% (8,52% - отопления, 18,24% - ГВС, 9,43% - ХВС и 11% - электроснабжения). Для полного оснащения данного жилья в течение 5 лет планируется установить 24 тысячи приборов.
В том числе, в муниципальные организации планируется приобрести 2 312 коллективных счётчиков.
Предполагается, что таким образом удастся через пять лет экономить до 15% от потребляемых в настоящее время энергоресурсов, за счет снижения их потерь при транспортировке до потребителя.
При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.


