Министерство образования и науки РФ приступило ко второму этапу мониторинга эффективности отечественных вузов. Его предстоит пройти более чем 150 университетам и институтам, а результаты будут известны уже в декабре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Рабочие группы Межведомственной комиссии по оценке эффективности образовательных организаций высшего образования в период с 18 по 23 ноября рассмотрят материалы по 38 государственным и 123 негосударственным вузам, а также 254 филиалам высших учебных заведений. Итоги мониторинга подведут на декабрьском заседании комиссии.
В Минобрнауки пояснили, что часть вузов, которая имеет свою ярко выраженную специфику деятельности, может быть выведена из «неэффективного» списка.
Напомним, что первый этап эффективности вузов был проведен в 2012 году. Тогда в «черный список» попали около 20% вузов страны.


