Top.Mail.Ru

Мораторий по кредитам на импортное оборудование планируется ввести в Нижегородской области

Экономика
95
18+

Полугодовой мораторий по выплатам кредитов, взятых предприятиями на приобретение импортного оборудования, которое сейчас не может быть поставлено, предложила ввести Нижегородская область на федеральном уровне. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Данный вопрос обсуждался на заседании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, данная мера поддержки рассматривается для всех организаций, которые кредитовались под международные проекты.

Губернатор также поручил своему заместителю Егору Полякову усилить работу с кредитными организациями и Центробанком РФ по вопросам кредитования реального сектора экономики, а министру финансов Ольге Сулиме — дополнительно выделить 150 млн рублей из бюджета региона на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей и переработчиков.

Также регион предложил расширить возможность использования средств с эскроу-счетов для поддержки строительной отрасли, что позволит снизить зависимость данного сектора от банковских кредитов. В рамках поддержки IT-сектора разработчиков будут привлекать к созданию цифровых моделей строительных объектов.

Напомним, центр импорта и импортозамещения создан в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская