Top.Mail.Ru

Морозы провоцируют пожары

Происшествия и криминал
489

Только с начала декабря в Нижегородской области количество пожаров возросло на 63%, а гибель людей увеличилась в два раза (с 13 до 26 человек). Во многом это связано с активным использованием населением печного отопления и бытовых электроприборов в связи с установившейся морозной погодой.

Так, вчера от неисправности печного отопления и перекала печей в Нижегородской области возникло два пожара, в которых погибли люди. В Главном управлении МЧС России по Нижегородской области напоминают, что в условиях установившейся морозной погоды следует быть предельно осторожными в обращении с открытым огнем. Особое внимание необходимо уделить уделите печному отоплению и бытовым электроприборам, полностью исключить эксплуатацию неисправного и самодельного оборудования, не перекаливатье печи и не перегружать электросеть.

Всего, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области, за минувшие сутки в Нижегородской области произошел 21 пожар, из них 10 – в областном центре. Погибло 6 человек, 2 – пострадало. Личным составом пожарной охраны спасено 100 человек, из них 11 детей. Огнем повреждено 7 личных жилых домов, 6 квартир, 6 строений и 5 автомобилей. Причиной 7-ми пожаров стало неосторожное обращение с огнем, 11-ти – короткое замыкание электропроводки, 3-х – неисправность печного отопления и перекал печи.