Top.Mail.Ru

Мошенничество: несуществующее ДТП как средство наживы

В Нижнем Новгороде очередной жертвой мошенников стала 83-летняя жительница Автозаводского района. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области, в дежурную часть поступило заявление от сына потерпевшей о том, что неизвестному лицу были переданы деньги в сумме 10 000 рублей.

Схема мошенничества такова, в квартире пожилого человека раздается телефонный звонок и сообщается, что его родственник виновник ДТП, в котором пострадал человек. Для возможности улаживания вопроса и избежания возбуждения уголовного дела, необходимо передать сотрудникам правоохранительных органов определенную сумму денег.

Как установлено в процессе предварительного разбирательства, бабушка, которой злоумышленники сообщили также по телефону о ДТП, виновником в котором стал ее внук, сказала, что больше чем 10000 рублей передать не сможет, это все, что у неё имеется. Спустя несколько минут позвонили в дверь, в подъезде пенсионерка передала деньги неизвестному мужчине. Вернувшийся домой сын пожилой женщины выяснил, что с ее внуком никакого ДТП не было. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится установление всех обстоятельств данного преступления.

Правоохранительные органы в который раз уже напоминают нижегородцам о необходимости быть бдительными и в подобных случаях, в первую очередь, связаться со соими родственниками, которые названы виновными в каком-либо происшествии.