Top.Mail.Ru

Мошенник, нажившийся на нацпроекте, получит по заслугам

Экономика
1

Прокуратура Нижегородской области сообщила, что по делу Михаила Обрезчикова, «заработавшего» на национальном проекте «Развитие АПК», в одно соединены сразу 5 уголовных производств. Мужчину обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных в рамках реализации проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Генеральный директор ЗАО «Таремское» Михаил Обрезчиков заключил ряд договоров с Павловским отделением Сбербанка РФ. Там он открыл кредиты на общую сумму 107,5 млн рублей для закупки зерна, удобрений и пр. сельскохозяйственных нужд.

В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» Министерство сельского хозяйства Нижегородской области выделило ему субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам на общую сумму свыше 4 млн рублей. Для этого Обрезчиков предоставлял документы, подтверждающие целевое использование кредитов. Впоследствии выяснилось, что бумаги были фиктивные.

Директору ЗАО «Таремское» предъявлено обвинение в мошенничестве, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном путем обмана, в крупном и особо крупном размере. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Павловский городской суд.