Top.Mail.Ru

Мошенники похитили у арзамасца около 1,5 млн рублей

Происшествия и криминал
58
18+

Житель Арзамаса лишился около 1,5 млн рублей из-за мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

42-летнему арзамасцу позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что к ним в отделение обратился мужчина, который по доверенности потерпевшего пытается снять его деньги. Лже-сотрудник банка убедил мужчину перевести 438 тысяч рублей на якобы безопасный счет, номер которого он продиктовал.

После того, как потерпевший с помощью мобильного приложения перевел свои сбережения, ему вновь позвонил тот же аферист и заявил, что теперь мошенники пытаются взять на его имя онлайн-кредит на миллион рублей. Чтобы обезопасить свои сбережения, злоумышленник рекомендовал взять кредит и перевести эти деньги на резервный счет, убедив собеседника, что сразу после этих манипуляций он сможет забрать средства, а его кредит автоматически будет аннулирован. В результате мужчина оформил кредит на ту же сумму и перевел эти деньги на счет, указанный мошенником. После этого на звонки отвечать перестали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что свыше двух миллионов рублей перевела павловчанка лжесотруднику банка.

Автор: Аня Долинина