Top.Mail.Ru

Мошенники вымогают деньги у нижегородских врачей под предлогом проверок

Общество
2307
16+

Мошенники вымогают деньги у нижегородских врачей под предлогом проверок - фото 1

Новый способ отъема денег придумали нижегородские мошенники. Они звонят главным врачам больниц и сообщают о грядущих проверках, предлагая решить вопрос за символическую «благодарность». Об этом заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов написал в Instagram.

По его словам, 15 сентября главным врачам нескольких медицинских организаций региона позвонил мужчина, представившийся Виталием Семеновичем. Он сообщил, что в больнице ожидается внеплановая проверка по линии пожарной безопасности и соблюдения антиковидных требований. Мужчина потребовал подготовить необходимые документы.

Через некоторое время врачам позвонил уже другой человек, который сказал, что поможет урегулировать все вопросы за «благодарность». Злоумышленник предложил привезти деньги в торговый центр и передать курьеру, а потом перечислить на карту.
Врачи своевременно сообщили о подозрительных звонках министру здравоохранения, который подключил полицию. Злоумышленников вычислили по телефонным номерам.

Мелик-Гусейнов призвал врачей не поддаваться на провокации.

Проверок бояться не надо. Без лишних размышлений и очень спокойно принято решение о том, что надо показать все, что просят коллеги… Будьте бдительны! Светлого разума и уверенной головы! Не дайте себя обмануть, — написал министр.

Напомним, более миллиона рублей нижегородка перевела телефонным мошенникам.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская