Top.Mail.Ru

Более миллиона рублей нижегородка перевела телефонным мошенникам

Происшествия и криминал
437
16+

Более миллиона рублей нижегородка перевела телефонным мошенникам - фото 1

Жительница Совесткого района Нижнего Новгорода стала очередной жертвой телефонных мошенников. Действуя по указаниям злоумышленников, нижегородка перевела им более миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

События развивались по стандартной схеме: 49-летней женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он пояснил, что с ее счета пытаются снять деньги и для сохранения средств их необходимо перевести на резервный счет. Злоумышленник предоставил данные для перевода, и встревоженная женщина, сняв в банке деньги 700 тысяч рублей, отправила их на якобы «резервный счет».

Через некоторое время нижегородке поступил еще один звонок, в этот раз незнакомец представился сотрудником полиции. Он пояснил, что женщине нужно оформить кредит на свое имя на максимальную сумму, чтобы это не сделали «третьи лица». Пострадавшей показалось это странным, и она попросила незнакомца о встрече для обсуждения вопроса. Ей ответили, что работать приходится по телефону для сохранения конфиденциальности. Женщина взяла кредит на полмиллиона и перевела его на счет, указанный псевдополицейским. Рассказав о случившемся родственникам, нижегородка поняла, что ее обманули.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полиция ищет злоумышленников, которым грозит до десяти лет колонии со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Ранее мы сообщали о том, что другая нижегородка взяла в банках кредитов для мошенников на 600 тысяч рублей.

Фото: Александр Бут

Автор: Ирина Колобова